Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад.
Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость.

День Победы — это праздник, объединяющий поколения. Мы помним свою историю и гордимся ею!

Победа в Сталинградской битве ознаменовала коренной перелом в ходе войны против немецко-фашистских войск. В честь победы в Сталинградской битве в нашем ДОУ были проведены беседы с детьми и в каждой группе оформлены уголки памяти.

Воспитанники и родители приняли активное участие в городском конкурсе поделок «Парад военной техники».

Жюри конкурса высоко оценило представленные макеты военной техники: Владимир М.- диплом 2 степени, Матвей М.- диплом 3 степени, Полина Я.- диплом 1 степени.

Война не спрашивает ни имени, ни возраста, ни пола. Ей неважно кто стоит рядом…

В нашей истории есть немало великих женщин, которые помогали в разведке, были снайперами или служили в кавалерии.Женщинам бывает очень трудно, но они каждый раз доказывают то, что способны быть сильными, смелыми и настоящими защитниками своей Родины и близких людей. Ими гордятся, о них вспоминают, ими восхищаются, и каждый раз благодарят за помощь, доброту и силу духа, которые не покидают их в самых тяжелейших жизненных ситуациях.

Памяти женщин, героически сражавшихся за Родину, оформлены тематические выставки в группах ДОУ «У войны не женское лицо»

Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. Поэтому педагоги  и воспитанники МДОУ д/с № 61 приняли участие в Волгоградской региональной акции «Альбом Победы, приуроченной к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне

Время быстротечно, но оно не властно над подвигом, сколько бы лет ни прошло, война не уйдет из памяти. И в сердцах новых поколений будет вечно жить благодарность участникам Великой Отечественной – живым и мертвым, тем, кто спас мир от фашистской чумы, отстоял право людей быть свободными. Для поздравления ветеранов Великой Отечественной Войны была организована городская акция «Марафон Победы». Наши воспитанники  приняли в ней активное участие , подготовив поздравительные ролики  со словами искренней благодарности и признательности

Воспитание патриотизма всегда является актуальным вопросом. Как, в какой форме давать детям информацию? Как учесть индивидуальные интересы и возможности детей дошкольников?  Как корректно поддерживать интерес детей к событиям Великой Отечественной войны?.. Вопросов много. Они нацеливают педагогов и родителей на поиск эффективных форм работы. Одной из таких форм является участие в конкурсах различного уровня. Воспитанники нашего детского сада в рамках  празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне приняли участие в конкурсах различного уровня:

-Городской конкурс нравственно-патриотической направленности «Наша гордость»

-Региональный конкурс музыкально-литературных композиций «Никто не забыт! Ничто не забыто!»

-Городской конкурс солдатской песни «Эх, дороги…»