МДОУ д/с № 61 реализует программы дошкольного образования

Обучение ведется на русском языке. Форма обучения очная.

Образовательные программы, реализуемые в МДОУ

Комплексные программы:

«Детство»
Под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогобердзе, З.А. Михайловой. Программа разработана с позиции гуманистической педагогики, деятельного подхода к развитию и направлена на разностороннее и полноценное развитие детей от 3 до 7 лет. Программа включает три части в соответствии с тремя ступенями дошкольного периода (младший, средний, старший дошкольный возраст). В наиболее близких и естественных для ребенка видах деятельности происходит интеллектуальное, физическое, эмоционально-нравственное, волевое, социально-личностное развитие дошкольника.

«Программа воспитания и обучения в детском саду»
под редакцией М.А. Васильевой — разработана в соответствии с современной научной «Концепцией дошкольного воспитания» о признании самоценности дошкольного периода. На первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и раскрывающая его индивидуальные особенности. В программе комплексно представлены все содержательные линии воспитания, обучения и развития ребенка от рождения до 7 лет.
Программа строится на принципе культуросообразности, приобщая ребенка к основным компонентам человеческой культуры. Главный критерий отбора программного содержания — его воспитательная ценность.

Парциальные программы:

1. «Ладушки» И.М. Каплунова
Программа представляет собой план работы по музыкальному воспитанию детей 3-7 лет. Принцип построения занятий традиционный, но с введением необычных игровых моментов и вариантов. Программа «Ладушки» поможет превратить каждое занятие в маленький праздник.
Программа «Ладушки»  помогает заложить основы гармонического развития (развитие слуха, внимания, движения, чувства ритма и красоты мелодии), развитие индивидуальных музыкальных способностей; приобщить детей к русской народно-традиционной и мировой музыкальной культуре; подготовить детей к освоению приемов и навыков в различных видах музыкальной деятельности адекватно детским возможностям; познакомить дошкольников с многообразием музыкальных форм и жанров в привлекательной и доступной форме.

2. Региональная программа «Воспитание маленького волжанина» Е.С. Евдокимова
Программа «Воспитание маленького волжанина», отражает специфику культурно-исторических, этнических, социально-экономических, климатических условий Нижневолжского региона. Программа направлена на воспитание гуманистической направленности поведения, развитие социальных чувств, эмоциональной отзывчивости, формирование представления о мире, о многообразии стран и народов мира, воспитание любви к своей семье, детскому саду, родному городу, родной стране.

3. «Воспитание здорового ребенка» М.Д. Маханева
Программа направлена на достижениегармоничного развития духовных и физических качеств личности. В процессе занятий создается эмоционально- приподнятое настроение детей, реализуется их потребность в двигательной деятельности.
 Цель программы:
— создать систему полноценного физического развития и здоровья детей дошкольного возраста.
— сохранить и укрепить здоровье детей, улучшить их двигательный статус с учётом индивидуальных возможностей и способностей;
— сформировать у родителей, педагогов, воспитанников ответственность в деле сохранения собственного здоровья.

Количество воспитанников на 01 сентября 2019 года в МДОУ д/с № 61 составляет 259 детей.